логотип Русская Дымка
загружаю...

Какие дрожжи выбрать для браги

4 Поделиться
2023-11-13T08:00:00+03:00
Какие дрожжи выбрать для браги
Какие дрожжи выбрать для браги
Весь опыт производства самогона говорит о том, что его качество напрямую зависит от используемых для изготовления этого напитка дрожжей. Совсем недавно на рынке можно было найти лишь хлебопекарные дрожжи, ими пользовались все, и проблема выбора не стояла. На сегодняшний день видов дрожжей стало значительно больше, и чтобы научиться делать правильный выбор, скажем пару слов о каждом из них.

Виды дрожжей

Хлебопекарные.

Используются для выпечки хлебобулочных изделий. Для самогона не слишком подходят. Производимая с их помощью брага имеет неприятный запах и низкое качество.

Пивные.

Получены искусственным путём, детище компании Carlsberg. Они заменили дикие дрожжи при производстве пива. Для самогоноварения также непригодны.

Популярные марки: MANGROVE JACK"S Liberty Bell Ale M36, MANGROVE JACK"S Californian Lager M54, MANGROVE JACK"S Kveik M12, SAFALE S-33

Винные.

Для приготовления самогона подходят частично. Обычно их используют для приготовления вин и фруктовых браг. Довольно дороги, поэтому не имеют большой популярности.

Популярные марки: винные сухие (Беларусь), винные SP, LALVIN 71В, BEERVINGEM Fruit Wine, BEERVINGEM White Wine.

Спиртовые.

Используются для изготовления самогона/спирта. Именно они и являются наиболее подходящими, чтобы сделать качественную брагу.

Популярные марки: Для самогона, Кодзи Angel, Сам Себе Самогонщик, Хмельной эксперт Premium, NOMIKAI NEO, 50 г

Турбодрожжи

Сравнительно новый вид дрожжей, использующихся в самогоноварении. От спиртовых отличаются более быстрым временем сбраживания, высокой спиртуозностью и живучестью. Имеют сумасшедшую популярность в среде самогонщиков, даже не смотря на то, что имеют довольно высокую цену.

Популярные марки: DOUBLE SNAKE C48, Для самогона Турбо 48, ALCOTEC Megapack, BRAGMAN Rum Turbo

Из изложенного видно, что в самогоноварении лучше всего использовать спиртовые дрожжи.

Главные преимущества спиртовых дрожжей

Главное отличие спиртовых и турбо-дрожжей — отличная живучесть. Они не гибнут даже тогда, когда концентрация спирта в браге достигает 16-17%. Это значительно выше, чем у других видов дрожжей.

Время брожения — также плюс этого сорта. Обычно, чтобы приготовить брагу, требуется не больше 5-6 дней. Кроме того, самогон с их использованием получается без вредных примесей и неприятного запаха.

Некоторые рекомендации при использовании спиртовых дрожжей

  1. Температура брожения должна поддерживаться в пределах 22-28 градусов, а сам сосуд с брагой необходимо держать в помещении, где отсутствует солнечный свет.
  2. Бутыль с брагой должен быть снабжён гидрозатвором, чтобы была возможность стравливания углекислого газа.
  3. Для приготовления самогона используйте родниковую или бутилированную воду, любая другая (кипячёная, дистиллированная и т.д.) для этого процесса непригодна.
  4. Перемешивание браги необходимо осуществлять каждые 24 часа.

При выполнении этих рекомендаций вы можете рассчитывать на получение высококачественного самогона.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 75183 12.02.2016
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2017.07.12 11:46
Я не самогонщик, но четко знаю,что в деревнях ставят на сырых 1 кг брусках Томских дрожжей + 9-10 кг сахара + вода 25-3л примерно, все ссыпается во флягу и гуляет. Перестало гудеть то надо гнать. И получали самогон 10 литров. Потом очищали и облагораживали фруктовыми эссенциями или кедровыми орешками.Я бегала к соседям и видела весь процесс и Это помню из разговоров взрослых. А как сейчас читаю здесь. Купила аппарат Люкссталь, прислали без инструкции и без спиртомера. В позже в Средней Азии будучи в командировке видела кладовые с винами в бутылях в надетыми резиновыми перчатками. Попробую теперь сама, може и что получится)...Всем удачи в этих делах!
2017.06.28 17:51
Спасибо за статью.Очень полезная инфа !!!!!!
2016.05.13 10:34
Купить спиртовые дрожжи вы можете в нашем интернет-магазине. У нас представлены все самые популярные виды спиртовых дрожжей: "Хмельные", "Спиртовые (производство Беларусь)"
Показать комментарии (1)
2016.05.12 08:24
мой рейтинг спиртовых дрожжей: 1) хмельные 2) белорусские сухие прессованные (дороже чем первые, активация у них хуже) 3) саф-левюр для напитков (если быстро нужно приготовить, в продуктовом магазине можно купить) кто еще пробовал какие?
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram